Подскажите какие документы можно предоставить в качестве доказательств в нашем случае?
Здравствуйте! Мы с мужем развелись, и переехали с дочкой жить в съемную квартиру, но прописаны все там же где и муж (при военной части) часть находится в поселке рядом с городом, а мы переехали в город рядом (20минут езды) я сейчас хочу подать на алименты и там требуют подтвердить, что дочь живет со мной. Подскажите как это сделать? Договор о том что мы снимаем квартиру есть, но там не прописано, что я живу тут с дочкой или это не важно? Подскажите какие документы можно предоставить в качестве доказательств в нашем случае?
- da36760f-642b-4f36-bcc7-519fa37a95e0.jpeg
Добрый день! Это могут быть справки из садика, школы, поликлиники, свидетельские показания. В решении суда о вашем разводе возможно указано определение места жительства ребёнка с вами
Для подтверждения факта проживания ребенка с вами при подаче на алименты вы можете предоставить следующие документы:
1. Договор аренды
Даже если в нем не указано, что вы живете с ребенком, он подтверждает ваше проживание по адресу, отличному от места прописки.
2. Справка из управляющей компании или от собственника жилья
Можно запросить справку о составе семьи (форма №9) или письменное подтверждение от арендодателя, что вы проживаете вместе с дочерью.
3. Справка из детского сада/школы/поликлиники
Если ребенок ходит в сад или школу в новом районе, возьмите справку о том, что он там зачислен.
Поликлиника также может выдать справку о прикреплении по новому адресу.
4. Показания свидетелей
Соседи, друзья или родственники могут письменно подтвердить, что вы живете вместе с ребенком (желательно с их паспортными данными).
5. Чек-лист для суда
Если вопрос доказывания будет сложным, можно также приложить:
Квитанции о платежах за аренду (если оплачиваете вы).
Фото/видео (если есть).
Выписку из банка (если получаете детские пособия на карту, привязанную к новому адресу).
Что делать дальше?
Соберите 2-3 документа из списка выше.
Подайте заявление на алименты (можно через МФЦ, суд или Госуслуги).
Если суд запросит дополнительные доказательства – подготовьте их.
Важно! Даже если муж военный, алименты будут взыскиваться с его денежного довольствия через ФССП.