Могу ли я попробовать претендовать на федеральную и региональную выплаты?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, брат погиб на сво. Я знаю что мне положена президентская выплата за гибель. Но меня интересует такой вопрос, я знаю что сестры получают и другие выплаты, значит есть какие-то критерии, или обстоятельства при которых я могу претендовать на федеральную и региональную выплаты? Знаю лично ситуация когда 3 сестры получили все выплаты, в том числе и страховую, но на страховую я не претендую, там объяснили что я не являюсь выгодоприобритателем. Но слышала что федеральную и региональную, вроде как можно получить в порядке наследования. Мы с ним сироты, жены и детей у него нет. Проживали совместно, он поддерживал меня финансово, подтверждения есть. Могу ли я попробовать претендовать на федеральную и региональную выплаты?

, Макс, г. Владивосток
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

При гибели военнослужащего на СВО родственники могут претендовать на несколько видов выплат. Рассмотрим вашу ситуацию подробно:

Президентская выплата (1 млн руб.):
Выплачивается родителям, супруге или детям погибшего
Сестра не включена в перечень получателей
Исключение: если вы были на его иждивении (требуется доказать)
Федеральные выплаты (по ФЗ №306):
Единовременная выплата — 3 423 741 руб.
Ежемесячная выплата — 14 000 руб.
Получатели: родители, супруг(а), дети
Для сестер: только если докажете факт иждивения
Региональные выплаты:
Различаются по субъектам РФ
Часто предусмотрены для братьев/сестер
Уточните в соцзащите вашего региона
Страховые выплаты (по ФЗ №52):
Сестра может получить ТОЛЬКО если:

Была назначена выгодоприобретателем
Докажет иждивение (не менее 1 года до гибели)
В вашем случае (как сестре-сироте, проживавшей совместно):

Соберите доказательства иждивения:
Совместная прописка
Его переводы вам денег
Показания соседей/родных
Ваши документы о доходах/нетрудоспособности
Обратитесь:
В военкомат — за президентской выплатой (с доказательствами иждивения)
В соцзащиту — о региональных выплатах
В страховую компанию — с заявлением о пересмотре
Важно: Срок обращения — не позднее 3 лет со дня гибели. Для иждивенцев срок не установлен, но лучше действовать оперативно.

Рекомендую:

Получить в ЗАГСе свидетельство о смерти
Взять в военкомате справку о гибели на СВО
Подать заявления во все инстанции одновременно