Можно ли поменять права без экзаменов?

Права выдавали ещё в 1998году на 10лет , получается до 2008 года.

Всё это время не ездил.

Можно ли поменять права без экзаменов?

, Влад, г. Челябинск
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Да, можно поменять права без экзаменов, даже если вы не пользовались ими с 2008 года. Главное – соблюсти условия замены.

Что нужно сделать:
Проверить срок действия прав

Если права просрочены менее 10 лет (т.е. с 2008 по 2024 прошло 16 лет, но формально срок давности не лишает вас права обмена).
Собрать документы (ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения»):

Паспорт.
Медсправку (форма 003-В/у).
Старые права (если сохранились).
Квитанцию об оплате госпошлины (2000 руб.).
Подать заявление через:

Госуслуги (скидка 30% на пошлину).
МФЦ или отделение ГИБДД.
Важно:
Экзамены (теория/практика) не требуются, если права были выданы официально и не были аннулированы (лишение, медпротивопоказания).
Если права утеряны, нужно подать заявление об этом в ГИБДД.
Если отказывают:
Требуйте письменный отказ и обжалуйте его через начальника ГИБДД или суд.

Вывод: Меняйте без проблем, закон не обязывает сдавать экзамены при замене просроченных прав.