Хотела узнать, мне выплаты какие нибудь положены?

У меня муж ушел на СВО, погиб. Но в справке о смерти подчёркнуто что самоубийство. Хотела узнать, мне выплаты какие нибудь положены?

  • IMG-20250708-WA0059
    .jpg
, Светлана, г. Зеленогорск
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Страховую выплату получите.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»  смерть военнослужащего отнесена к страховому случаю.

Согласно п. 1 ст. 10 указанного выше ФЗ совершение самоубийства не является основанием для освобождения страховщика от выполнения обязанности по выплате страховой выплаты.

Получить могут лица, указанные в ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», а именно

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

Светлана
Клиент, г. Зеленогорск
Подскажите, а президентскую выплату получается не дадут? И еще, сейчас пришла военная пенсия, ее потом заберут назад или можно снять? И еще на нем ипотека и два кредита в Сбербанке, мне придется все это выплачивать или страхуют же, страховка подойдет на такой случай?
Светлана
Клиент, г. Зеленогорск
И еще у меня ребенок 8 лет, мне оформят военную пенсию на него или обращаться в соцзащиту и оформлять по потере кормильца?