Соседи двумя руками законно это будет или нет?

Добрый день! Подскажите могу ли я напротив своего дома поставить детскую площадку , в Селе. Соседи двумя руками законно это будет или нет??? Нужно с кем согласовывать??? Или могу поставить на пред домовой територии самостоятельно

, Денис, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Или могу поставить на пред домовой територии самостоятельно

 Речь идет о частном доме? Вы не можете поставить детскую площадку на муниципальной территории.

В данном случае это будет самовольным занятием земельного участка. Даже если соседи не возражают.

Ответственность за самовольное занятие участка предусмотрена ст.7.1 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/

Необходимо согласовывать данные действия с администрацией.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дом МКД или частный?

Если МКД, то это общая земля собственников МКД и надо проводить собрание, согласовывать. Если же это муниципальная земля, то это надо согласовать с муниципалитетом.

Так, в силу ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В силу ФЗ от 20.03.2025 N 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»

1. Правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

2. Правила благоустройства территории муниципального образования регулируют вопросы:

7) размещения и содержания детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, парковок (парковочных мест), малых архитектурных форм;

Скорее всего Вам надо обратиться в администрацию для начала, обсудить и согласовать данный вопрос. Потому что даже детская площадка должна отвечать требованиям безопасности и т.д. В случае, если там что-то случится, будет проверка прокуратуры и иных органов, которые будут устанавливать законность установки площадки полностью.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нет самостоятельно ставить детскую площадку нельзя. Ее в последствии могут демонтировать и у вас будут неприятности, штраф.

Для начала вы должны ознакомиться с документами ГОСТ Р 52169-2012 (требования к оборудованию и покрытию)

https://docs.cntd.ru/document/1200100100

СанПиН 2.4.1.3049-13 (санитарные нормы для детских площадок),

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70314724/

А также Градостроительный кодекс РФ (правила землепользования и застройки).

Далее вы должны подготовить проектную документацию. Можно обратиться к специалисту.

Место, которое вы выбрали, должно соответствовать требованиям.

Когда будет все готово, вы можете подать заявление в администрацию.
Ваше заявление  рассмотрит администрация  и выдаст разрешение на строительство.

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если площадка планируется на придомовой территории, которая является общей собственностью жильцов (например, многоквартирного дома или общего земельного участка), то установка должна быть согласована с собственниками. Обычно это происходит на общем собрании жильцов, где принимается решение большинством голосов (не менее 50% + 1 голос) согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ. Без такого согласия установка площадки будет незаконной.
Если территория находится в ведении управляющей компании или товарищества собственников жилья (ТСЖ), необходимо получить их согласие на установку площадки и оформить соответствующие документы.
Если площадка устанавливается на муниципальной земле или на территории, не являющейся общей собственностью жильцов, потребуется согласование с местной администрацией. Это может включать подачу заявления, проектной документации и получение разрешения на установку.
Для установки детской площадки необходимо подготовить проектную документацию, включающую схему расположения, описание оборудования и расчет нагрузок. Все элементы должны иметь сертификаты безопасности и соответствовать ГОСТам.
Установка детской площадки самостоятельно, без согласований и разрешений, на придомовой или общественной территории незаконна и может привести к требованию демонтажа и штрафам. Также важно учитывать, что если площадка устанавливается на земельном участке, принадлежащем другому лицу или муниципалитету, то согласование обязательно.
Если у вас есть частный земельный участок, и вы хотите поставить площадку на своей территории, то в общем случае согласование с соседями не требуется, если площадка не нарушает их права (например, не создает шум и не занимает их землю). Однако, если площадка будет на общем или придомовом участке, согласование обязательно.
Вы не можете просто самостоятельно поставить детскую площадку напротив дома без согласования. Необходимо:

Провести собрание собственников или соседей для получения разрешения (ст. 44 ЖК РФ).
Получить согласование с управляющей компанией или ТСЖ (если есть).
Оформить проект и получить разрешение в местной администрации, если площадка ставится на муниципальной земле.
Соблюдать нормы безопасности и требования к оборудованию.
Таким образом, установка детской площадки должна быть законной и согласованной, чтобы избежать конфликтов с соседями и административных санкций