Есть ли ограничения какие-то по перевозке пряжи

Переезжаем из России в Таджикистан. Хочу забрать с собой пряжу, люблю вязать, ткать ковры (занимаюсь для себя). Пряжи много, она разного цвета разных материалов. Есть ли ограничения какие-то по перевозке пряжи. Мотков шт где-то 50. Переживаю что на таможни могут возникнуть вопросы

, Юлия, г. Москва
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

1. Ограничения на вывоз пряжи из России
В России нет запрета на вывоз пряжи для личного пользования, если:
️ Она не является антиквариатом или культурной ценностью (например, редкая ручная пряжа музейного уровня).
️ Не содержит запрещённых материалов (например, шерсти редких охраняемых животных).

Рекомендация:

Если пряжа фабричная и куплена в обычных магазинах – проблем быть не должно.
Если есть экзотические материалы (верблюжья шерсть, альпака и т. д.), лучше иметь чеки или сертификаты.
2. Ввоз пряжи в Таджикистан
В Таджикистане пряжа не входит в список запрещённых товаров, но есть нюансы:

а) Количество
Если пряжа для личного использования (а не на продажу), проблем обычно нет.
50 мотков – достаточно много, но если они выглядят как личные запасы (разные цвета, небольшие объёмы каждого типа), таможня вряд ли будет придираться.
б) Материалы
Если пряжа натуральная (шерсть, хлопок, шёлк), могут попросить ветеринарный сертификат (особенно для шерсти).
Синтетика (акрил, полиэстер) обычно не требует документов.
Рекомендация:

Если есть сертификаты на пряжу – возьмите их с собой.
Если нет – можно сказать, что это для личного творчества, а не на продажу.
3. Как избежать вопросов на таможне?
️ Упакуйте пряжу компактно (например, в вакуумные пакеты), чтобы не выглядело как коммерческая партия.
️ Возьмите чек или фото покупки (если есть).
️ Подготовьте объяснение, что это для хобби (можно даже показать свои работы – связанные вещи, ковры).
️ Не декларируйте (если сумма всей пряжи не превышает $10 000 – в Таджикистане это порог обязательного декларирования).

4. Что делать, если таможня задержала пряжу?
Настаивайте, что это личные вещи (не для продажи).
Если требуют сертификаты – попросите время на их оформление (можно связаться с производителем).
В крайнем случае – заплатите пошлину (но для пряжи это редкость).
Вывод
Можно провозить 50 мотков пряжи, если это не коммерческая партия.
Лучше упаковать аккуратно и иметь подтверждение, что это для хобби.
Проблемы маловероятны, но если пряжа из редких материалов – возможны вопросы.

Юлия
Клиент, г. Москва
У меня она распределена на 5 багажей, лежит вместе с личными вещами перемешку( 3 ручных и 2 чемодана которые сдаются в багаж), и на 3х людей. Меня дочь 6 лет и сына 3 года. Везде по шт 10. Состав акрил, и полиэстер

Ваша пряжа (акрил и полиэстер, 50 мотков, распределенных на 5 багажей между 3 людьми) не подпадает под ограничения при вывозе из России и ввозе в Таджикистан, так как:

Материалы – синтетика (не требует сертификатов).
Количество – разумно для личного использования (по 10 мотков на человека).
Упаковка – перемешана с личными вещами (не выглядит как коммерческая партия).
Риски минимальны:

Таможня вряд ли обратит внимание, но если спросят – поясните, что пряжа для хобби (можно показать детские вещи, если вяжете для детей).
Не декларируйте (сумма явно меньше $10 000).
Вывод: Перевозите спокойно, проблем быть не должно.

Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия!

При переезде из России в Таджикистан вам необходимо учитывать правила таможенного регулирования обеих стран. Вот основные аспекты, касающиеся перевозки личного имущества, включая пряжу:

Российские требования:

1. Освобождение от таможенных пошлин: Личное имущество физических лиц, перемещаемое через границу, освобождается от уплаты таможенных платежей при соблюдении определенных условий (например, отсутствие коммерческих целей).
2. Декларирование: Вы можете заполнить пассажирскую декларацию (форма ТД-6), указав в ней личное имущество, которое вывозится из страны. Это позволит избежать возможных вопросов на границе.

Таджикские требования:

1. Ограничения на ввоз товаров: Ограничений именно на ввоз пряжи в Таджикистане нет. Но важно соблюдать общие нормы таможенного контроля.
2. Налоговые льготы: Товары, предназначенные исключительно для личного пользования, часто освобождены от налогообложения при условии, что количество товаров соответствует разумному объему потребления одним человеком.

Практические рекомендации:

— Убедитесь, что ваш багаж соответствует нормам провоза ручной клади и зарегистрированного багажа авиакомпанией, если переезд осуществляется авиасообщением.
— Сохраняйте чеки или квитанции, подтверждающие покупку пряжи, чтобы иметь возможность подтвердить её стоимость и происхождение при необходимости.
— Заполните таможенную декларацию, подробно перечислив ваше имущество, включая пряжу, и предоставьте ее сотрудникам таможенной службы.

Заключение:

Ваша ситуация вполне укладывается в рамки норм перемещения личного имущества между странами Таможенного союза. Главное — соблюсти формальности, такие как заполнение декларации и соблюдение общих правил провоза вещей. Если вы будете следовать этим рекомендациям, вероятность возникновения проблем на таможне минимальна.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!