Но реально ли остаться с квартирой ипотекой?
Здравствуйте! Хотела узнать какие риски банкротства с ипотекой? Если мы хотим продолжить платить ипотеку, но по другим кредитам очень сложно стало платить. Останемся ли мы с квартирой? Квартира куплена по семейной ипотеке, но муж к ней не имеет отношения, составляли по нотариальному согласию, так как у мужа плохая кредитная история. У нас еще два созаемщика, коснеться ли их это как-то? В кредите машина и потребительский кредиты. Машину понимаю заберут. Но реально ли остаться с квартирой ипотекой?
У нас еще два созаемщика, коснеться ли их это как-то? В кредите машина и потребительский кредиты. Машину понимаю заберут. Но реально ли остаться с квартирой ипотекой?
Добрый день! Маловероятно оставить квартиру при банкротстве даже если это единственное жилье. Мораторий, установленный ст. 446 ГПК РФ на нее распространяться не будет т.к. она в залоге, а часть средств от реализации залогового имущества все равно идет незалоговым кредиторам. Только если получиться утвердить план реструктуризации, т.е. избежать реализации имущества, но тут зависит уже от конкретных цифр и возможности погасить долги в течение трех лет.
В процедуру банкротства нужно будет заключить соглашение с банком о погашении долга по ипотеке. Срок погашения такого долга зависит от согласования с кредитором.
муж к ней не имеет отношения, составляли по нотариальному согласию, так как у мужа плохая кредитная история.
Ну о чем вы говорите? Не имеет значения, что муж отказался. Он же отказался в вашу пользу потому что у него уже были долги на момент заключения договора по ипотеке. Так же, если долги рассмотреть, которые были на тот момент у мужа, вероятно, они ваши совместные. Почему так, потому что наверняка взятые кредиты были потрачены на семейные нужды, а это общие долги супругов. Вы же платите не из личных денег за данную квартиру, а из семейных. Поэтому сохранить ипотеку можете при заключении с банком кредитором соглашения
Если до брака, значит квартиру в банкротстве сохранить возможно с помощью заключения мирового соглашения
Можете ознакомиться с нормами права о заключении мирового соглашения в банкротстве по вашей ипотечной квартире
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/774bd23faf3466a6e948f888b91268ca7470ea98/
Здравствуйте, уважаемая,
В суде вы можете выбрать не реализацию имущества, а реструктуризацию долга. Это разные процедуры банкротства.
При реализации долга ипотечная квартира может быть внесена в конкурсную массу и продана с торгов.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/
Ознакомьтесь с законом.
Добрый день, Мария.
Хотела узнать какие риски банкротства с ипотекой? Если мы хотим продолжить платить ипотеку, но по другим кредитам очень сложно стало платить. Останемся ли мы с квартирой?
На практике каждый случай индивидуален, на сегодняшний день на законодательном уровне предусмотрена возможность сохранения ипотечного жилья (предмет залога), являющегося единственным пригодным для проживания, так понимаю, именно данный «вариант», Вам финансовый управляющий и озвучил:
Ну вот мне фин.управляющий сказал, мы составляем мировое соглашение с банком и ипотека остается, как остается
То есть на тот же срок
Главное в данном случае — согласится ли банк на мировое соглашение?
В силу ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)“ от 08.08.2024 N 298-ФЗ, должник вправе освободиться от других видов задолженности в процессе банкротства, но сохранить ипотечное жилье, если намерен продолжать осуществлять плату за него.
Квартира куплена по семейной ипотеке, но муж к ней не имеет отношения, составляли по нотариальному согласию, так как у мужа плохая кредитная история.
Согласно ч. 7 ст. 213.26 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).
Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу,подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).
В кредите машина и потребительский кредиты. В кредите машина и потребительский кредиты. Машину понимаю заберут.
Если автомобиль был приобретен в период брачных отношений, он может быть реализован в рамках процедуры банкротства.
Необходимо отметить, что переоформление автомобиля на 3их лиц, может повлечь за собой ненужные разбирательства, сделка может быть оспорена финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства, в связи с чем после переоформления автомобиля, как минимум необходимо выждать сроки:
Федеральный закон от 26.10.02 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании должника банкротом… при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет допринятия заявления о признании должника банкротом… в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов
Кроме того, на законодательном уровне установлены «исключения», когда автомобиль можно «сохранить», исключив из конкурсной массы и избежать его реализации.
Согласно Определению ВС РФ от 25.12.2023 N 306-ЭС23-17596, исключение из КМ автомобиля Должника (супруга) возможно в случаях если, на автомобиле перевозят 4 несовершенно летних детей должника в образовательные учреждения, поликлинику и т.д.; пользоваться общественным транспортом не позволяют здоровье гражданина и удаленность места жительства его семьи от остановок и маршрутов.
Кроме того, положениями действующего законодательства установлено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание(ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»):
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
На основании вышеизложенного, при прохождении процедуры банкротства Вы имеете все шансы сохранить ипотечное жилье являющееся единственным, главное осуществить ряд юридически грамотных действий, при подготовке к процедуре.
Дополнительно необходимо отметить, в силу ст. 213.10-1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02 N 127-ФЗ, на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве гражданина, но не ранее истечения срока, предусмотренного п. 2 ст. 213.8 ФЗ № 127 (2 месяца), гражданин и кредитор, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения (его части), если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в таком жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, вправе заключить мировое соглашение, действие которого не распространяется на отношения гражданина с иными его кредиторами.
Если в рамках процедуры банкротства мировое соглашение будет аннулировано или не будет исполняться, непогашенная часть требования кредитора восстанавливается в реестре, а жилье теряет исполнительский иммунитет.
Доброго времени суток, Мария!
Банкротство с ипотекой возможно, при этом если иного жилья нет, то как показывает практика и ввиду изменений закона возможно заключение соглашения с залоговым кредитором по дальнейшей уплате долга по ипотечной квартире по соглашению и списанию при этом других долгов — статья 213.10-1 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Машину залоговую заберут, верно.
Насчет созаемщиков — в каком плане привлекут их или нет? Одного возможно, как гаранта исполнения соглашения об уплате долга по ипотеке.
У меня есть практика по схожим делам и могу помочь Вам с банкротством со списанием долга и сохранением ипотеки.
Напишите в чат, если для Вас это интересно и важно, чтобы обсудили более детально.
С уважением,
Погосян Мария!
Реструктуризация как правило дается на три года, но по ипотекам, можно добиться и большего срока. Все зависит от ваших переговоров с банком