Можно списать долги с ИП по ФНС?

Можно списать долги с ИП по ФНС? Долг около 600т

, Павел, г. Москва
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Списать долги по ФНС, возникшие в период деятельности ИП, возможно, но это сложный процесс с определенными условиями и нюансами. Просто так долги «списать» не получится.

Вот основные способы и условия:

1. Банкротство физического лица (включая ИП):

Если у вас нет возможности погасить долги перед ФНС и другими кредиторами, вы можете подать заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд.

Условия:
    *   Сумма долга (включая долги по налогам, сборам, страховым взносам, кредитам и т.д.) – не менее 25 000 рублей.
    *   Неспособность исполнять денежные обязательства и/или уплачивать обязательные платежи. (Подтверждается просрочками платежей, арестом счетов и имущества, отсутствием имущества для реализации и т.д.)
Процедура:
    1.  **Подготовка заявления:** Сбор документов, подтверждающих долги и неспособность их погасить (справки из ФНС о задолженности, кредитные договоры, уведомления о просрочках, справки об отсутствии доходов, выписки из банковских счетов и т.д.).
    2.  **Подача заявления в арбитражный суд:** Уплата государственной пошлины (300 рублей) и внесение на депозит суда денежных средств для выплаты вознаграждения финансовому управляющему (25 000 рублей).
    3.  **Рассмотрение дела судом:** Суд рассматривает заявление и принимает решение о признании должника банкротом и введении одной из процедур:
        *   **Реструктуризация долгов:** Разрабатывается план реструктуризации долгов (максимально на 3 года) и утверждается кредиторами и судом. Если план успешно исполняется, долги погашаются. Если план не исполняется, переходят к следующей процедуре.
        *   **Реализация имущества:** Имущество должника (за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание, например, единственное жилье) продается на торгах, а вырученные средства направляются на погашение долгов перед кредиторами.
        *   **Мировое соглашение:** Достижение соглашения с кредиторами об урегулировании долгов (например, о рассрочке или частичном прощении долга).
    4.  **Завершение процедуры банкротства:** После реализации имущества и распределения средств между кредиторами (или после завершения реструктуризации долгов) суд выносит определение о завершении процедуры банкротства.

Последствия банкротства:
    *   **Списание долгов:** После завершения процедуры банкротства оставшиеся долги (в том числе перед ФНС) списываются (аннулируются).
    *   **Ограничения:** В течение 5 лет после завершения процедуры банкротства нельзя брать кредиты и займы без указания факта банкротства, в течение 3 лет нельзя занимать руководящие должности в юридических лицах, в течение 5 лет нельзя повторно инициировать процедуру банкротства.

2. Списание безнадежной задолженности по решению ФНС:

Редкий случай: ФНС может самостоятельно принять решение о списании задолженности, признанной безнадежной к взысканию.
Основания:
    *   Истечение срока исковой давности (3 года) для взыскания задолженности.
    *   Смерть должника или признание его умершим.
    *   Признание должника банкротом и завершение процедуры банкротства.
    *   Иные обстоятельства, свидетельствующие о невозможности взыскания задолженности (например, отсутствие имущества у должника).

   **Важно:** Это не означает автоматическое списание долга. ФНС должна провести проверку и принять соответствующее решение. На практике, это происходит крайне редко, если не было процедуры банкротства.

3. Реструктуризация задолженности:

Возможность отсрочки или рассрочки: Вы можете обратиться в ФНС с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов.
Основания: Тяжелое финансовое положение, угроза банкротства, стихийные бедствия и другие чрезвычайные обстоятельства.
Условия: Необходимо предоставить документы, подтверждающие тяжелое финансовое положение, и обосновать возможность погашения задолженности в будущем.
 **Важно:** Это не списание долга, а лишь перенос сроков его уплаты.

4. Возражения против требований ФНС:

В случае несогласия с суммой долга: Если вы считаете, что ФНС неправомерно начислила налоги или пени, вы можете подать возражение в налоговый орган или обратиться в суд.
Основания: Ошибки в расчете налогов, истечение срока исковой давности для начисления налогов, отсутствие оснований для начисления пеней и т.д.
**Важно:** Необходимо предоставить доказательства своей правоты.

5.  Будьте готовы к затратам:

Процедура банкротства требует определенных финансовых затрат (государственная пошлина, вознаграждение финансовому управляющему, юридические услуги и т.д.).

Списание долгов по ФНС – сложный процесс, требующий серьезной подготовки и соблюдения определенных условий. Банкротство физического лица – наиболее распространенный способ, но он имеет свои последствия. В любом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант и избежать ошибок.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

С уважением, Ольга Георгиевна.

Павел
Клиент, г. Москва
То есть в принципе возможно

В нынешних реалиях, я бы сказала, очень трудно. Банкротство — самое распространенное, но есть последствия. По п. 2 — только если налоговая сама нарушит сроки взыскания. Даже в суде может отстаивать свои права. По п. 3 — очень сложно, единичные случаи.