Должен ли он будет заплатить налог и с какой суммы?
Здравствуйте! Отец купил дом за наличный расчет 80 000 рублей. Спустя 2 года продает под мат капитал за 900 000 рублей. Должен ли он будет заплатить налог и с какой суммы?
Здравствуйте!
Граждане РФ (налоговые резиденты) имеют право на применение налогового вычета при продаже недвижимости в размере 1 млн. руб.
В п. 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ сказано, что не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ при продаже:
— недвижимости (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей;
— иного имущества (транспорта, гаражей и т. д.) — стоимостью до 250 тыс. рублей.
Так как в вашем случае доход составляет менее 1 млн. руб. то не нужно платить налог и подавать декларацию
С уважением, юрист Дина Юмагужина
Добрый день! Зависит от кадастровой стоимости, во-первых дома, во-вторых участка под ним поскольку нельзя отчуждать дом без отчуждения земельного участка. Если цена продажи объектов будет ниже 70% кадастровой стоимости налоговая база будет определяться от 70% КС. Не зная КС дома и участка нельзя сказать будет налог или нет в итоге.