Есть акции, простые и привилегированные, АО Волна

Есть акции, простые и привилегированные, АО Волна. Что с ними делать?

, Марина, г. Краснодар
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Инвестирование в акции сопряжено с риском, и нет гарантии получения прибыли

Перед вложением средств рекомендуется проконсультироваться с профессиональным консультантом или инвестиционным советником

Несколько способов получать доход от акций:

— Получать дивиденды. Это доля прибыли, которой компания делится с инвесторами. Дивиденды начисляют на брокерский счёт раз в квартал, полугодие или год. Их не всегда выплачивают: если компания терпит убытки или решила вложить прибыль в развитие, дивидендов может не быть

— Продавать акции дороже, чем купили. Цена акций на рынке регулируется спросом и предложением. Когда компания растёт и получает прибыль, инвесторы хотят купить её акции, а акционеры не торопятся продавать, поэтому цена растёт. И наоборот, если в компании проблемы, держатели акций стремятся их продать, а покупать никто не торопится — цена падает

— Использовать комбинированную стратегию. Можно получать дивиденды в течение долгого времени и одновременно рассчитывать на прирост стоимости акций для их последующей продажи.

Чтобы снизить риск, рекомендуется диверсифицировать портфель. Нельзя вкладывать все деньги в акции одной компании — если они упадут в цене, инвестор понесёт серьёзные потери. Чтобы снизить риск, приобретают акции компаний из разных секторов экономики и разных стран.

В чем отличие обыкновенных и привилегированных акций:

По обыкновенным акциям компания не обязана выплачивать дивиденды, и их размер не фиксирован

По привилегированным акциям компания обязана выплачивать дивиденды, и их размер фиксируется в уставе компании. Это может быть фиксированная сумма, процент от чистой прибыли или номинальной стоимости акций

Если компания не выплачивает дивиденды, например, из-за отсутствия прибыли, то владельцы привилегированных акций могут получить право голоса на собрании акционеров.

С уважением, юрист Дина Юмагужина