Позже сосед карту нашел у себя дома, но все равно собирается писать заявление в полицию

Здравствуйте,такая ситуация.Знакомый пригласил к себе домой пообщаться с алкоголем . Но т к я не пью крепкое ,решила сходить в местный бар за пивом . Он предложил мне свою банковскую карту,я отказалась,т к у меня есть своя ,которой я оплатила свое пиво . Вернулась с пивом. Посидели,разошлись по домам к утру . Днём написал ,спросил как дела и все . Вчера к нему заходил друг ,они уже с ним выпили и сосед дал тому карту,чтобы купить ещё алкоголя и закуски . Тот купил и вернулся. К ночи мирно разошлись . С утра сегодня сосед звонит и обвиняет,нас обоих в краже карты и списании денег в размере 900 р ( те которые потратил друг в магазине ,когда ходил по просьбе соседа) . Других списаний не было. Позже сосед карту нашел у себя дома ,но все равно собирается писать заявление в полицию . Нужно ли нам с другом писать встречное заявление о клевете на нас,или это будет просто объяснительная участковому?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, когда заявитель пишет заявление на привлечение к уголовной ответственности, он предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Оксана
Клиент, г. Москва
Так он уверен в своей правоте. Но история списаний по карте показывает только 900 р в магазине по его же просьбе
Он инвалид, часто соседей просит сходить за продуктами по его карте.Он пьющий человек. Ему пару раз скорую вызывали, чтобы отвезти в психиатрическую лечебницу, т к он после употребления алкоголя начинает неадекватно себя вести. Соседи живущие с ним в одном подъезде даже камеру установили во избежания негативных последствий.К нему кто из друзей не зазощит

Здравствуйте, вы можете завить ходатайство в ходе предварительного следствия о вашем дополнительном допросе. В ходе которого поясните о данных обстоятельствах. Вы можете написать мне в чате, где я вам окажу платную консультацию.