Акт ввода газовая служба составила 13.06.2025 г
С 01.06.2025 года перешли на расчеты за газ напрямую поставщику, ранее оплата была через управляющую компанию. Акт ввода газовая служба составила 13.06.2025 г. Контролер составил акт ввода, снял пломбы управляющей компании и установил свои, в акте указали показания счётчика. За июнь пришла квитанция об оплате, потребление рассчитано по нормативу. Обратилась в абон.отдел сказано, что за период до 13.06.2025 года, до ввода прибора в эксплуатацию, расчет проведен по нормативу. Законно ли это?
Добрый день, Екатерина! Согласно п. 36 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
В случае если фактическое присоединение входящего в состав внутридомового газового оборудования газопровода к газораспределительной (присоединенной) сети было осуществлено не с первого дня расчетного периода, объем потребленного газа определяется пропорционально количеству дней в расчетном периоде после указанного присоединения, включая и день присоединения.
Согласно пункта 27 Постановления Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.