Я являюсь ребенком-сиротой по закону?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня в 11 лет умер отец, я получаю социальную и государственную пенсию по потере кормильца. Мать жива. Мне сейчас 17 лет, я подаю документы в вуз на особую квоту детей-сирот. Я являюсь ребенком-сиротой по закону? Когда я позвонила в ВУЗ, они сказали что я не могу претендовать на особую квоту, так как моя мать жива или не отказалась от опеки надо мной. Звучит глупо, объясните пожалуйста

, Вероника, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Вы не имеете права на льготы для детей-сирот, поскольку Вы не сирота, Ваша мать жива.

 дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

ст. 1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).