Должны ли мы оплачивать услуги адвоката истцу, в пользу которого было вынесено решение суда?

Должны ли мы оплачивать услуги адвоката истцу, в пользу которого было вынесено решение суда?, наша сторона адвоката не нанимала

, Елена, г. Подольск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Если суд принял решение не в вашу пользу, он может обязать вас возместить истцу расходы на адвоката. Это возможно даже если вы сами адвоката не нанимали. Закон разрешает стороне, которая выиграла дело, требовать компенсацию затрат на юриста, но только в разумных пределах. При этом размер взыскиваемых расходов должен быть соразмерен удовлетворённым требованиям — если иск удовлетворён частично, то и расходы на представителя могут быть взысканы частично. Суд оценивает обоснованность и разумность затрат, и вы вправе возражать, если сумма кажется завышенной или не подтверждена документами.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

 Доброго времени суток, Гражданское дело у Вас? если да, то в соответствие с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, пунктом 1 статьи 100:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, на Вас возложут обязанность компенсировать истцу оплату услуг представителя.