Как мне оформить её в собственность?
Я ИП имею в наличии вагон-бытовку . Сдаю в аренду. Как мне оформить её в собственность? Нужно получать тех паспорт?
Добрый день, Станислав
Оформление в собственность бытовки не всегда обязательно.
Согласно статье 130 ГК РФ, К недвижимым вещам относится все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
Если же бытовка располагается на временном фундаменте и её можно перевезти, то регистрации не требуется
Регистрация бытовки будет обязательна в случае, если её площадь превышает 30 м2; ширина превышает 2,5 м, длина – больше 12 м; высота потолка превышает 2,5 м.
Для оформление в собственность бытовки необходимо подготовить соответствующие документы (план и и схема размещения, технические характеристики и иные документы, которые обязательны для вашего региона, узнать их можно при обращении в Росреестр), далее нужно обратиться в кадастровую палату, оплатить гос пошлину. Если бытовка располагается на постоянном фундаменте, то необходимо провести экспертизу в целях определения её соответствия требования жилого помещения.
Технический паспорт так же необходим для осуществления указанной процедуры.