Муж говорит давай разделим проживание детей, сын со мной, дочь с тобой, что бы ты не могла подать на меня на алименты
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеется ли связь между проживанием ребёнка после развода с мамой или папой и подачей заявления
на алименты?
Муж говорит давай разделим проживание детей, сын со мной, дочь с тобой, что бы ты не могла подать на меня на алименты. Я подаю в мировой суд заявление о расторжении брака, там есть такая формулировка: дети остаются проживать с истцом или ответчиком( нужное прописать)
Добрый день!
Связь между местом проживания ребенка после развода родителей и возможностью подачи иска о взыскании алиментов существует, однако она заключается исключительно в определении порядка содержания детей родителями, а не в возможности избежать уплаты алиментов.
Согласно положениям Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ):
Статья 80 СК РФ — Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от места жительства ребенка после расторжения брака. Даже если ребенок проживает с одним родителем, второй родитель обязан выплачивать алименты либо добровольно, либо принудительно через судебное решение.
Таким образом, распределение проживания детей между матерью и отцом само по себе никак не влияет на обязанность родителя уплачивать алименты на содержание другого своего ребенка. Если один ребенок остается жить с вами, а другой — с вашим супругом, оба родителя обязаны обеспечивать обоих детей финансово вне зависимости от места их постоянного проживания.
Ваш муж ошибается, полагая, что разделение мест проживания детей автоматически освобождает его от обязанности платить алименты. Алименты взыскиваются именно исходя из количества детей, находящихся на иждивении каждого из супругов.
Для вашего случая:
Если в заявлении о разводе вы указали конкретного ребенка, проживающего с вами, вы вправе требовать выплаты алиментов на этого ребенка с отца.
Аналогично, ваш бывший супруг имеет право потребовать алименты на второго ребенка, оставшегося проживать с ним.
Это касается всех случаев распределения обязательств по воспитанию и материальному обеспечению детей после развода. Размер алиментов определяется судом индивидуально, учитывая финансовое положение сторон и интересы детей.
Если же возникнут споры относительно исполнения обязанностей по уплате алиментов, они разрешаются также в судебном порядке путем вынесения решения суда о назначении алиментов одному из родителей или обоим родителям одновременно.
Добрый день.
Согласно ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Это шаблон иска. Мировые судьи не рассматривают вопрос о месте жительства детей. Просто напишите: споры о месте жительства детей у супругов отсутствуют.
Здравствуйте, Александра!
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 статьи 83 Семейного кодекса РФ.
Таким образом, если с каждым из Вас останется проживать ребенок, право на взыскание алиментов получит тот, кто менее обеспечен.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте, Александра.
Алименты это право ребенка, а не родителя. Поэтому, если сын будет проживать с отцом, то Вы будете платить алименты на содержание сына, а если дочь проживает с Вами, то отец будет платить алименты дочери. Так что раздельное проживание детей, не освобождает от уплаты алиментов.
Что касается раздельного проживания детей, не рекомендуется так делать, особенное разделять брата и сестру.
Также суд не сразу примет положительное решение, перед тем как вынести решение, судья изучит дело, будут привлечены также дети и будет учитываться их мнение, если им исполнилось 10 лет, также будут привлечены органы опеки и попечительства, так как они выступают за интересы несовершеннолетних детей.
Поэтому рекомендую Вам не соглашаться на «раздел» детей, только ради того, чтобы не платить алименты. Ещё раз повторюсь это не причина не платить алименты.