Могут ли пристава снять запрет по моему заявлению?

Добрый день. Бывший муж за долги по алиментам сделал доверенность на земельный участок, чтоб я могла его или продать или отписать детям. И я узнала что за долги по кредитам на этой земле запрет. Могут ли пристава

снять запрет по моему заявлению?

, Ирина, г. Благовещенск
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ирина!

Судебные приставы-исполнители действую исключительно на основании исполнительных документов, предъявленных к исполнению взыскателями, поэтому сами они не уполномочены выбирать — с какого имущества снимать арест, а с какого нет.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 50 от 17.11.2015 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства
(с изменением, внесенным постановлением Пленума (в редакции от 19 ноября 2024 г. № 32)...

Дела по искам об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) являются спорами по требованиям имущественного характер… рассматриваются районным судом либо арбитражным судом субъекта Российской Федерации. При предъявлении соответствующих исковых заявлений государственная пошлина уплачивается в размере, предусмотренном ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.