Надо ли за выдачу свидетельства о разводе в ЗАГСе по решению суда снова платить 5 тысяч?
За развод заплатили 5 тысяч рублей при подаче заявления в суд.Надо ли за выдачу свидетельства о разводе в ЗАГСе по решению суда снова платить 5 тысяч?
, Ольга, г. Ижевск
Татьяна Зубкова
Добрый день, Ольга
Согласно стате 333.26 Налогового кодекса РФ, За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния, государственная пошлина уплачивается за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств.
Таким образом, как мы видим, согласно закону, повторно платить гос пошлину не нужно. Выдача свидетельства входит в оплату за регистрацию расторжения брака.
Всего доброго