Вода от соседей сверхуфакт их вины установлен испортили 1 квадратный

Вода от соседей сверху(факт их вины установлен) испортили 1 квадратный метр обоев в старом ремонте, которому лет 15-20. Таких обоев точно не купить, но они очень старые. На какую сумму ущерба можно претендовать? Можно ли претендовать на переклейку комнаты новыми обоями?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса, лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить этот вред в полном объеме. Это означает, что сосед, чьи действия привели к повреждению имущества, обязан компенсировать ущерб потерпевшему лицу.

Однако важно учитывать принцип разумности требований. Согласно статье 15 ГК РФ, возмещение убытков должно осуществляться в размере реального ущерба, то есть стоимости утраченного или поврежденного имущества либо расходов, необходимых для восстановления нарушенного права.

Оценка размера ущерба
Повреждение одного квадратного метра старых обоев вряд ли приведет к значительному материальному ущербу. Учитывая возраст ремонта (около 15–20 лет), стоимость замены поврежденного участка ограничится стоимостью материалов и работ по восстановлению лишь одной небольшой части стены.

Таким образом, оценка размера возмещения должна базироваться на следующих факторах:

Стоимость аналогичных обоев (если такие существуют)
Затраты на демонтаж и поклейку нового фрагмента обоев
Возможная компенсация морального вреда (если доказано негативное влияние повреждения на психологическое состояние пострадавшего)
При отсутствии возможности приобрести аналогичные обои следует ориентироваться на среднюю рыночную цену качественных отделочных материалов соответствующего класса и типа.

Возможность требовать полной переклейки стен
Требовать полную замену всех обоев на новые, даже если старые испорчены незначительно, представляется необоснованным и противоречит принципу разумности и справедливости компенсации убытков. Ведь соседи обязаны восстановить имущество в состоянии, аналогичном предыдущему состоянию, а не улучшать условия проживания путем обновления всего интерьера.

Кроме того, полная замена обоев требует значительных затрат, превышающих размер реально понесенных убытков. Поэтому суд скорее всего откажет в удовлетворении такого иска, сочтя требование чрезмерным и необоснованным.

Заключение
Основываясь на положениях Гражданского кодекса РФ, сосед должен возместить реальный ущерб, связанный с повреждением обоев, однако требовать полного обновления отделки помещения нельзя. Сумма компенсации должна соответствовать стоимости замены конкретного поврежденного участка. Если стороны не смогут договориться самостоятельно, рекомендуется обратиться к специалистам для оценки ущерба и инициирования судебного разбирательства при необходимости.