Это регулируется каким-то нормативным актом?

Добрый день!

Хочу сделать перепланировку. Насколько я понял, проект перепланировки и работы по этой перепланировке должны выполняться проектной организацией, являющейся членом СРО.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти список СРО, уполномоченных проводить данные работы? Это регулируется каким-то нормативным актом?

, Иван, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти список СРО, уполномоченных проводить данные работы?

Официальный федеральный реестр СРО ведёт Национальное объединение проектировщиков и строителей.

https://reestr.nopriz.ru/

Требование о членстве в СРО для организаций, выполняющих проектные и строительные работы, установлено нормами  Градостроительного кодекса  РФ ст. 52, 55.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/df32b8231cf067c4d4e864c717eb6b398358b504/

При выборе проектной организации обязательно проверьте наличие свидетельства о допуске к соответствующим видам работ и членство в СРО.

Вы можете запросить у организации копию свидетельства или проверить её по реестру на сайте Ростехнадзора.

https://www.gosnadzor.ru/

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

В первую очередь необходимо разработать проект перепланировки., который  разрабатывается на основании договора подряда на подготовку проекта перепланировки (переустройства) с организацией или ИП, являющимися членами соответствующей СРО.

Федеральный реестр сведений о членах СРО   см. по ссылке:

reestr.nopriz.ru/?PAGE=6&page=1&sort=u.enabled&direction=asc

Перепланировку (переустройство) квартиры необходимо согласовать с органом местного самоуправления.

К примеру, в  г. Москве перепланировку и переустройство согласовывает Мосжилинспекция (п. 4.2.1 положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 № 336-ПП).

docs.cntd.ru/document/537906495

Для согласования собственник или наниматель по договору социального найма (уполномоченное им лицо) должен обратиться в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения квартиры непосредственно либо через МФЦ.

Для получения услуги потребуется представить следующие документы (ч. 2 ст. 26 ЖК РФ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Если речь идёт о квартире, то федеральное законодательство не требует подготовку проекта перепланировку организацией состоящей в СРО.

Согласно статьи 26 Жилищного кодекса РФ, необходимо получить согласие органа местного самоуправления на перепланировку.

О каком субъекте РФ идёт речь в вопросе и уточните речь о квартире?

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Геннадий!
Речь идет о Москве, жилой квартире.

В этом случае вопрос регулируется  постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП согласно которого

1.3. Требования к составу проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и к составу технического заключения о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме (приложение 3).

Приложение 3

1. Состав проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1.1. Проект переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме (далее — проект) оформляется в отношении планируемых работ по переустройству и перепланировке в случае, если работы в помещении не выполнялись, а также в случае, если хотя бы одна из планируемых работ предусмотрена пунктами 2 или 3 Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, утвержденных настоящим постановлением (далее — Требования к проведению переустройства и перепланировки).

1.2.3. Приложения к проекту:

1.2.3.1. В случае переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирном доме экспертное заключение о соответствии проектной, предпроектной, нормативно-технической документации техническим регламентам, государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, разработанное организацией, аккредитованной в установленном порядке.

1.2.3.2. Выписка из реестра членов саморегулируемой организации.

Соответственно, ответ на Ваш вопрос зависит от вида планируемых работ