Это регулируется каким-то нормативным актом?
Добрый день!
Хочу сделать перепланировку. Насколько я понял, проект перепланировки и работы по этой перепланировке должны выполняться проектной организацией, являющейся членом СРО.
Подскажите, пожалуйста, где можно найти список СРО, уполномоченных проводить данные работы? Это регулируется каким-то нормативным актом?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где можно найти список СРО, уполномоченных проводить данные работы?
Официальный федеральный реестр СРО ведёт Национальное объединение проектировщиков и строителей.
Требование о членстве в СРО для организаций, выполняющих проектные и строительные работы, установлено нормами Градостроительного кодекса РФ ст. 52, 55.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/df32b8231cf067c4d4e864c717eb6b398358b504/
При выборе проектной организации обязательно проверьте наличие свидетельства о допуске к соответствующим видам работ и членство в СРО.
Вы можете запросить у организации копию свидетельства или проверить её по реестру на сайте Ростехнадзора.
Здравствуйте .
В первую очередь необходимо разработать проект перепланировки., который разрабатывается на основании договора подряда на подготовку проекта перепланировки (переустройства) с организацией или ИП, являющимися членами соответствующей СРО.
Федеральный реестр сведений о членах СРО см. по ссылке:
reestr.nopriz.ru/?PAGE=6&page=1&sort=u.enabled&direction=asc
Перепланировку (переустройство) квартиры необходимо согласовать с органом местного самоуправления.
К примеру, в г. Москве перепланировку и переустройство согласовывает Мосжилинспекция (п. 4.2.1 положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 № 336-ПП).
docs.cntd.ru/document/537906495
Для согласования собственник или наниматель по договору социального найма (уполномоченное им лицо) должен обратиться в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения квартиры непосредственно либо через МФЦ.
Для получения услуги потребуется представить следующие документы (ч. 2 ст. 26 ЖК РФ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/
Здравствуйте, Иван.
Если речь идёт о квартире, то федеральное законодательство не требует подготовку проекта перепланировку организацией состоящей в СРО.
Согласно статьи 26 Жилищного кодекса РФ, необходимо получить согласие органа местного самоуправления на перепланировку.
О каком субъекте РФ идёт речь в вопросе и уточните речь о квартире?
Речь идет о Москве, жилой квартире.
В этом случае вопрос регулируется постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП согласно которого
Соответственно, ответ на Ваш вопрос зависит от вида планируемых работ