Умерла жена, мы расписаны не были, осталось двое несовершеннолетних детей со мной, дети мои и с моей фамилией
Умерла жена , мы расписаны не были , осталось двое несовершеннолетних детей со мной , дети мои и с моей фамилией, официальный отец , положено ли мне от государства какие то выплаты в связи с этой ситуации , кроме назначенных на детей пенсий по потере кормильца?
Здравствуйте, Алексей! Примите соболезнования Вашей утрате. Как родитель, Вы имеете право обратиться с заявлением в СФР о назначении единого пособия на детей. При этом сумма пенсии по потере кормильца тоже будет учтена как доход. Имеются разъяснения о правилах назначения:
https://www.garant.ru/article/1817325/
При оформлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг сумма пенсии также будет учтена как доход семьи.
Имеется федеральная налоговая льгота для детей, получающих пенсию по потере кормильца (ст.407 НК РФ). Во многих регионах страны имеются местные льготы детям, потерявшим одного из родителей — бесплатный или льготный проезд на городском транспорте, 50% оплаты детсада, бесплатное питание в школе и колледже и т.д. Эту информацию можно получить в териториальном органе социальной защиты населения.
Для получения средств накопительной части пенсии матери наследникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти лично или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг обратиться в СФР или НПФ в зависимости от того, у какого страховщика находятся пенсионные накопления умершего застрахованного лица.