Здравствуйте, подскажите, пожалуйста может ли несовершеннолетний, потерявший родителей сам получать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста может ли несовершеннолетний ,потерявший родителей сам получать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, Наталья!
Несовершеннолетний достигший 14 лет может быть получателем пенсии по потере кормильца. Согласие попечителя на переоформление пенсии на имя ребенка не требуется. Ребенок может обратиться в подразделение СФР с паспортом, св. о рождении, СНИЛСом, реквизитами своего банковского счета и переоформить получение пенсии. Но надо предварительно узнать в банке, не будет ли проблем со снятием пенсии, а то некоторые банки требуют разрешение органа опеки или попечителя, перестраховываются. Однозначно проблемы могут быть, если пенсию не снимать с текущего счета, а, например, переводить во вклад — со вклада, скорее всего, снимать деньги придется только после получения письменного разрешения органа опеки.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).