Прописаны в Москве у родителей живем в маленьком доме 66 квадратов у нас в собственности с мужем по 1/2.Квартиру

Добрый день , подскажите пожалуйста можем ли получить от государства субсидия молодая семья до 35 лет 35 % на погашение ипотеки , или строительство дома . ? Прописаны в Москве у родителей живем в маленьком доме 66 квадратов у нас в собственности с мужем по 1/2.Квартиру купили в этом году еще не получили ключи новостройка , дом построили в 2022 , прописаны у родителей в квартире у них 30 квадратов , что можно сделать в этой ситуации и возможно ли чем то нам помочь , у нас 3 детей , 2 живут с нами а один ребенок от первого брака мужа живет с мамой платит алименты . Возраст 31 год нам . Статуса малоимущих у нас нет , прописки 10 лет в Москве нет , Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для того чтобы участвовать в данной программе на получение субсидии нужно быть признанными нуждающимися и стоять на учёте в силу ст 51 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Так как регион места жительства  — Москва, руководствоваться следует Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», согласно которому Вы должны соответствовать следующим требованиям

— зарегистрированы в Москве по месту жительства в общей сложности не менее 10 лет;
— не совершали за последние 5 лет действий, повлекших ухудшение жилищных условий;
— признаны малоимущими;

+ требования по учётной норме

Этим требованиям Вы не соответствуете

Статуса малоимущих у нас нет, прописки 10 лет в Москве нет

Поэтому, к сожалению, на учёт Вас не поставят и участвовать в программе Вы не сможете