Как узаконить членство и ранее принятые решения ЖСК при отсутствии заявлений?
Здравствуйте!
Прошу консультации по следующей ситуации в ЖСК:
• Изначально члены кооператива принимались без заявлений, просто по факту участия в строительстве, учредительном собрании и выплате паев (на сколько мне известно).
• Позднее новых членов включали решениями собраний, без подачи письменных заявлений и без решений правления.
• Все действующие члены правления, включая меня (председателя), не оформляли вступление в члены по уставу - заявления не писались.
• Несмотря на это, ЖСК фактически действует, жильцы не возражают, собрания проводились, решения (в том числе финансовые) приняты и исполнены.
• Недавно принято решение о переходе на голосования через ГИС ЖКХ, ЖСК определён администратором.
Хотим привести всё в порядок:
• Подать заявления, принять членов по решению правления;
• Провести корректное общее собрание;
• Ратифицировать ранее исполненные решения;
• Узаконить переход на ГИС ЖКХ.
Вопросы:
1. Может ли текущее “правление”, формально не состоящее из членов ЖСК, принять себя в члены с формулировкой “для устранения нарушений”, например?
2. Как узаконить ранее исполненные решения (сметы, договоры, выбор УК и т. д.)?
3. Нужно ли проводить собрания заново или допустимо “утвердить задним числом”?
4. Как легализовать переход на ГИС ЖКХ, если решение принято с участием неоформленных членов?
5. Есть ли судебная практика или разъяснения Минстроя/Минюста по подобным ситуациям?
В общем, ситуация непростая. Нужно все привести в порядок, но пока не знаю, как подступиться.
Буду благодарен за советы, ссылки, рекомендации.
Хочу уточнить и задать несколько дополнительных вопросов.
Дом был построен в 1964 году. В то же время было образовано и ЖСК.
Насколько я понимаю, для вступления в члены кооператива на тот момент было достаточно внесения паевых взносов — без подачи письменного заявления.
В связи с этим вопрос:
Если мне удастся найти хотя бы 5 таких «первичных» членов ЖСК, являются ли они легитимными и смогут ли без решения текущего (нелегитимного) правления принять новых членов — уже по заявлениям — и избрать новое правление?
А если таких членов окажется только 5–10 человек (не больше), будет ли это считаться кворумом? Или я ошибаюсь? Согласно уставу, голосование у нас осуществляется по долям.
Другой возможный сценарий: если таких «первичных» членов не наберется даже 5 (поскольку большинство уже умерло) — что делать в этом случае?
И ещё один важный момент:
Может ли текущее правление, несмотря на свою формальную нелегитимность, принять какие-либо решения с целью устранения ранее допущенных нарушений? Или оно не вправе этого делать?
Толкового особо не нашел. Есть заявления о приеме в кооператив. Протоколов по этим заявлениям не нашел. Первого протокола ЖСК тоже не нашел.
Но даже при наличии заявлений проблема в том, что этих людей в доме уже нет. Может быть удастся набрать двух-трех старожилов, изначальных членов. Но это, на сколько понимаю, проблему не решает.
Может быть в данной ситуации можно/нужно сформировать состав членов заново? Перепринять по новым заявлениям тех старожилов? Сформировать правление. Ратифицировать прежние решения. И все это в одном собрании.
Получиться ли сделать это законно?
Возможно, я хожу с вопросами по кругу и повторяюсь.
Прошу дать, по возможности, точный алгоритм по шагам.
В дополнение к предыдущему ответу.
Как узаконить ранее исполненные решения (сметы, договоры, выбор УК и т. д.)
Достаточно один раз на новом, легитимном Общем собрании принять решение о ратификации всех этих прошлых действий и решений. Это придаст им юридическую силу с даты принятия решения о ратификации.
Удачи и хорошего вечера!
Написал уточнение к вопросу.