Здравствуйте, какие документы нужны для подачи заявления на алименты, если с биологический отцом детей не в браке и не проживаем, процедуру признания отцовства прошли через ЗАГС

, Наталья, г. Чита
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Для подачи заявления на алименты в Российской Федерации, если вы не состоите в браке с биологическим отцом детей и прошли процедуру признания отцовства через ЗАГС, вам понадобятся следующие документы:

 1. Заявление на алименты

Это основной документ, который необходимо подготовить. Заявление должно содержать:

— Наименование суда, в который подается заявление.

— ФИО истца (матери ребенка) и ответчика (отца ребенка).

— Информацию о детях (ФИО, дата рождения).

— Суть требований (размер алиментов, периодичность выплат).

— Доказательства, подтверждающие необходимость получения алиментов.

2. Документы, подтверждающие отцовство

Так как вы уже прошли процедуру признания отцовства через ЗАГС, вам потребуется:

— Свидетельство о рождении детей, в котором указано имя отца.

— Свидетельство о признании отцовства (если оно было выдано отдельно).

3. Документы, подтверждающие финансовое состояние сторон

— Справка о доходах ответчика (если известна).

— Документы, подтверждающие ваши расходы на содержание детей (например, чеки, квитанции).

4. Документы, подтверждающие место жительства

— Паспорт истца и ответчика.

— Документы, подтверждающие место жительства детей (например, справка о регистрации).

Необходимо сделать копии всех документов для суда и для ответчика.

Процедура подачи заявления

1. Подготовка документов: Соберите все необходимые документы и подготовьте заявление.

2. Подача заявления: Заявление подается в суд по месту жительства истца или ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

3. Судебное разбирательство: Суд назначает заседание, на котором рассматриваются ваши требования. Вам нужно будет представить свои доказательства и, возможно, вызвать свидетелей.

4. Решение суда: После рассмотрения дела суд выносит решение о назначении алиментов, в котором указывает размер и порядок их уплаты.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашение об уплате алиментов, а если достигнуть соглашения не представилось возможным, то подается иск в суд.

Согласно ст. 81 СК,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Либо можно просить о твердой денежной сумме. Ст. 83 СК,

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для подачи заявления на алименты при установленном отцовстве через ЗАГС (и отсутствии брака/совместного проживания) вам потребуется следующий основной пакет документов:

Исковое заявление об взыскании алиментов:

Пишется в свободной форме, но с обязательным указанием реквизитов суда, ваших данных, данных ответчика (биологического отца) и детей.
Суть: Требование взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в долевом отношении к доходу ответчика (обычно 1/4 на одного, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более) или в твердой денежной сумме (если есть основания).
Важно: Подается в мировой суд. Вы можете подать по своему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ), что очень удобно, если отец живет далеко.
Свидетельство о рождении ребенка (детей):

Обязательно! Должно содержать запись об отце (биологическом отце, на которого подаете), внесенную на основании установления отцовства. Это ключевой документ, доказывающий родство ребенка с ответчиком.
Свидетельство об установлении отцовства:

Крайне важно! Это документ, выданный ЗАГСом, который юридически подтверждает, что данный мужчина признан отцом ребенка. Без него взыскать алименты невозможно, так как юридически отцовство не было бы установлено.
Копия вашего паспорта:

Страницы с фото, пропиской и семейным положением (для подтверждения вашей личности и статуса матери).
Справка о составе семьи (выписка из домовой книги) с вашего места жительства:

Подтверждает, что ребенок(дети) проживает(ют) с вами. Берется в УК, ТСЖ, МФЦ или через портал Госуслуг.
Копия паспорта ответчика (биологического отца):

Если она у вас есть. Если нет, суд сам запросит его данные из органов МВД. Но наличие копии ускоряет процесс.
Расчет суммы алиментов и обоснование расходов на ребенка:

Хотя формально это не «документ», приложите к иску письменный расчет желаемой суммы алиментов (особенно если просите в твердой сумме) и краткий перечень основных расходов на ребенка (питание, одежда, обучение, лечение, кружки и т.д.). Это поможет суду обосновать ваши требования.
Дополнительные документы (если есть и могут быть полезны):

Справки о доходах ответчика: Если они у вас есть (например, вы знаете, где он работает), приложите. Это поможет взыскать реальные проценты от дохода. Но суд может запросить их сам.
Документы, подтверждающие особые обстоятельства ( если имеются):

Справка об инвалидности ребенка (если есть) — для обоснования повышенных расходов или взыскания алиментов после 18 лет.
Документы о дополнительных расходах (медицинские счета, чеки на дорогие лекарства, договоры на обучение и т.д.) — особенно актуально при требовании в твердой сумме или взыскании дополнительных расходов сверх алиментов.
Квитанция об уплате госпошлины:

Важно! При подаче иска на алименты истец (вы) освобождается от уплаты госпошлины (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Пошлина будет взыскана с ответчика при удовлетворении иска.
Куда подавать: Мировой суд. Вы можете выбрать:

По месту жительства ответчика (отца ребенка).
ИЛИ по своему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Это наиболее удобный для вас вариант.
Что важно помнить:

Установленное отцовство: Наличие Свидетельства об установлении отцовства — это главное основание для взыскания алиментов в вашей ситуации. Оно дает ребенку те же права, что и рожденному в браке.
Два экземпляра: Обычно все документы подаются в суд в копиях, но на заседании нужно иметь оригиналы (особенно Свидетельства о рождении и установлении отцовства) для сверки.
Заявление: Рекомендуется писать его по образцу (шаблоны легко найти в интернете по запросу «образец искового заявления на алименты при установленном отцовстве» или обратиться в канцелярию суда за примером).
Собрав этот пакет документов, вы сможете подать исковое заявление в мировой суд и начать процедуру взыскания алиментов на законных основаниях.Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат я смогу оказать квалифицированную консультацию по вашему вопросу и составить необходимые документы.