Мой ребёнок 11 лет катаясь на велосипеде, случайно сбил мальчика 11 лет, потому что отказали тормаза, он ему кричал чтоб он ушел но он нп слышал, в итоге у мальчика рана до мяса но не значительная

Здравствуй . Мой ребёнок 11 лет катаясь на велосипеде , случайно сбил мальчика 11 лет , потому что отказали тормаза , он ему кричал чтоб он ушел но он нп слышал , в итоге у мальчика рана до мяса но не значительная . Что нам будет за это?

, Яна, г. Иркутск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Яна, данные обстоятельства, относятся не только к области ответственности несовершеннолетних. Учитывая возраст ребенка-виновника и характер повреждений пострадавшего, основываясь на нормах действующего законодательства.

Ребенку, совершившему правонарушение -11 лет, дети в возрасте до 14 лет не несут самостоятельной имущественной ответственности. Ответственность за их действия возлагается на законных представителей (родителей, опекунов) в силу положений ст. 1073 ГК РФ. Таким образом, возмещение ущерба, причиненного действиями ребенка, будет осуществляться его родителями (опекунами).

Невнесённый несовершеннолетнему вред, относится к категории легких телесных повреждений, поскольку повреждения незначительны и не требуют длительного лечения или медицинского вмешательства. Следовательно, уголовное преследование в данном случае исключено ввиду отсутствия признаков состава преступления.

Родители потерпевшего могут предъявить иск о возмещении расходов на лечение, приобретение медикаментов и прочих затрат, связанных с лечением полученной травмы. Размер компенсации определяется судом на основании представленных доказательств понесенных убытков.
Потерпевший также вправе требовать компенсацию морального вреда, связанного с болью и страданиями вследствие полученных травм. Размер возмещения устанавливается судом с учетом степени вины и тяжести последствий, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, причинившее ущерб (его представителя), на основании ст. 1073 ГК РФ, за вред, причинённый ребенком младше 14 лет, отвечают его родители (законные представители), исходя из ст. 151 ГК РФ, потерпевшее лицо имеет права истребовать компенсацию морального вреда.
Таким образом, родителям (представителям) виновного ребенка придется компенсировать материальный и возможный моральный ущерб, причиненный потерпевшей стороне. Уголовная ответственность исключается ввиду возраста виновного и уровня нанесённых повреждений.