Может ли получать ребенок старше 18 лет алименты с одного из родителей, учась в колледже на бюджете?

Здравствуйте. Может ли получать ребенок старше 18 лет алименты с одного из родителей, учась в колледже на бюджете?

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Только при условии, что он является инвалидом с детства (ст.85 СК РФ):

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

А на остальных детей при достижении совершеннолетия (18 лет) алименты прекращаются (ст.120 СК РФ):

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств.

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Поскольку ст.80 СК РФ предписывает:

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

По общему правилу, алименты выплачивают ребенку до достижения им 18 лет. Есть исключение из этого правила: выплаты прекратят раньше, если ребенка признали дееспособным до этого возраста. Например, если ребенок вступил в брак до совершеннолетия, начал работать по трудовому договору или занялся предпринимательской деятельностью.

Но есть и обратные ситуации, когда алименты продолжают выплачивать и дальше, после совершеннолетия ребенка. Это возможно в трех случаях.

Есть ли алименты на ребенка после 18 лет, если ребенок учится на очной форме?
В законе такого обязательства нет, алименты может выплачивать родитель на добровольной основе.В действующей редакции Семейного кодекса РФ обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 СК РФ). Оцените пожалуйста ответ.