Если в прошлом году дом и земельный участок переоформили на меня по договору дарения?
Здравствуйте построил дом в 2021г , дом оформили на маму, в 2021г. Может ли Мама сейчас подать заявление на налоговый вычет. Если в прошлом году дом и земельный участок переоформили на меня по договору дарения?
Добрый день, Владимир!
Да. При покупке (строительстве) жилья, земельного участка предоставляют следующие имущественные налоговые вычеты в размере фактических расходов:
— на покупку или строительство имущества;
— на проценты по целевым займам либо кредитам, взятым у российских организаций и предпринимателей для приобретения или строительства имущества.
Об этом сказано в подпунктах 3–4 пункта 1 статьи 220 НК.
При этом лицо, которое произвело данные расходы может получить вычет, независимо от дальнейшей судьбы объекта. То есть даже если объект продан или подарен, то все равно остается право заявить вычет.
Сумма вычета ограниченна. По недвижимости — 2 000 000 руб., по процентам — 3 000 000 руб. (п. 3 ст. 210, подп. 3 п. 1, п. 3, 4 ст. 220)
Документы на имущественный вычет передайте в налоговую инспекцию вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ. Декларацию и другие документы можно подать в любой момент по окончании года, за который заявляете вычет. Строгих сроков нет (п. 7 ст. 220, п. 2 ст. 229 НК). Только учитывайте, что вернуть налог можно лишь за три последних года.
Здравствуйте!
заявление на налоговый вычет
То есть вы хотите, чтобы мама вернула 13% с расходов на строительство дома? Но кто платил по договору (договорам) при строительстве — вы или мама?
мама пенсионерка получить налоговый вычет
Мама вычет получить не сможет, так как она не несла расходы.
Вы вычет не сможете получить, так как недвижимость на вас не зарегистрирована, а это одно из требований закона (ст.220 НК РФ)
При строительстве индивидуального жилого дома право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные жилой дом или долю (доли) в нем
Кадастровая стоимость роли не играет. Важны только фактические затраты на строительство. Если оформлено все было на мать, то именно она должна заявлять вычет. И именно она должна подтвердить расходы всеми документами по затратам на строительство.