В декрете была по уходу за детьми погодками с мая 1994 по июнь 1996г.могу выйти на пенсию раньше февраля 2026

Стаж учитываемый для назначения пенсии 38 лет 11 месяцев 17 дней. В феврале 2025г.мне будет 59 лет. В декрете была по уходу за детьми погодками с мая 1994 по июнь 1996г.могу выйти на пенсию раньше февраля 2026.

, Ирина, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Вопрос досрочного выхода на пенсию для женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, регулируется законодательством Российской Федерации. Рассмотрим вашу ситуацию детальнее, чтобы определить возможность раннего выхода на пенсию.

### Исходные данные:
— Общий стаж: 38 лет 11 месяцев 17 дней.
— Дата рождения: ожидается наступление 59-летнего возраста в феврале 2025 года.
— Период отпуска по уходу за детьми: май 1994 года — июнь 1996 года.

### Применение льгот:
Российское законодательство предусматривает возможность зачёта времени ухода за детьми в страховой стаж для расчёта пенсии. В частности, период ухода за каждым первым ребёнком засчитывается в стаж до полутора лет, а за вторым ребёнком — до трёх лет.

В вашем случае:
— Продолжительность отпуска по уходу за двумя детьми составляет 2 года и 1 месяц.
— Каждый год ухода за ребёнком добавляет полгода к общему стажу.

Таким образом, максимальный дополнительный стаж, который может быть включён в расчёт пенсии, составляет:
— За первого ребёнка: 1,5 года.
— За второго ребёнка: 1,5 года.

Всего добавляется дополнительно 3 года.

### Результаты расчётов:
Исходя из предоставленных данных, общая продолжительность страхового стажа с учётом дополнительного времени, начисленного за отпуск по уходу за детьми, составит:
— Базовый стаж: 38 лет 11 месяцев 17 дней.
— Добавленное время: 3 года.

Итого получается почти 42 года страхового стажа.

### Правила досрочного выхода на пенсию:
В российском законодательстве предусмотрено, что женщины, имеющие страховой стаж не менее 37 лет, могут уйти на пенсию досрочно — в 55 лет. В вашем случае, достигнув необходимого стажа, вы можете претендовать на досрочный выход на пенсию.

### Резюме:
Учитывая представленные данные, вы имеете право подать заявление на досрочный выход на пенсию уже в феврале 2025 года, поскольку суммарный стаж превышает установленные законом критерии.

Желаем удачи в подготовке документов и оформлении пенсии!