В течении четырех лет я оплачиваю квартиру бывшего мужа, он находится за границей и он не против, что бы квартира принадлежала мне, могу ли я стать собственником этой квартиры?

В течении четырех лет я оплачиваю квартиру бывшего мужа,он находится за границей и он не против,что бы квартира принадлежала мне,могу ли я стать собственником этой квартиры?

, Майя, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.209 ГК РФ " Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Так как ваш бывший супруг является собственником жилого помещения он может распорядиться им по своему усмотрению.

Для того, чтоб произошла смена собственника, то есть собственником стали вы, вам необходимо с супругом заключить договор купли-продажи или дарения.

Оптимальный вариант — это заключение договора купли-продажи, так как при дарении вы заплатите налог с дара.

Так как ваш бывший супруг находится за границей провести сделку купли-продажи он может через доверенное лицо, которое будет выступать от его имени по доверенности. Составленную доверенность он может заверить в консульстве РФ, находящееся в стране прибывания.

 если нужна дополнительная информация, вы можете обратиться ко мне в чат.