Доброй ночи что делать человек прописан в России у родственников, у него двойное гражданство, он с 2002 года

Доброй ночи что делать человек прописан в России у родственников,у него двойное гражданство ,он с 2002 года живёт в Финляндии,в этой квартире долг большой,он приехал в Россию и его теперь не пускают обратно в Финляндию а у него там симья трое детей

, Ольга, г. Москва
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

В данном случае человеку если он находится в Финляндии необходимо оформить доверенность на те или иные действия на лицо которое будет представлять его интересы в России. Сделать это можно в консульском учреждении РФ, а затем придать доверенности действительность в России.

Наиболее удобный способ оформить доверенность за границей как я уже пояснил выше это обратиться в консульство РФ. За границей консульские учреждения выполняют функции нотариата и обязаны соблюдать общие правила совершения нотариальных действий, предусмотренные Основами законодательства РФ о нотариате (ст. 5, ст. 26 закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ)

Если он имеет двойное гражданство то он таким же образом может оформить доверенность в консульстве Финляндии на территории России!