Каким образом нужно общаться с банком и что предоставлять и объяснять в этом случае?

Банк заблокировал сначала СБП, затем полностью счет после p2p перевода криптовалюты в рубли. Рубли пришли на карту через несколько переводов от частных лиц.

Перевод через криптобиржу личных средств, заработанных во время жизни и работы за рубежом, в рубли. Каким образом нужно общаться с банком и что предоставлять и объяснять в этом случае? Криптобиржа bybit, не заблокирована не запрещена в РФ.

, Дарья, г. Москва
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», общайтесь с банком письменно через приложение, личный кабинет или официальное обращение с запросом причин блокировки (срок разблокировки до 5 дней на проверку).

Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие легальность средств: объяснительную записку о происхождении (заработок за рубежом с указанием источников), скриншоты транзакций с Bybit (включая покупку/продажу крипты, даты, суммы), справки о доходах (2-НДФЛ или иностранные аналоги), выписки с зарубежных счетов.

В случае если банк отказывает, обратитесь в ЦБ РФ или суд по ст. 13.11 КоАП РФ за неправомерную блокировку, риски включают внесение в «черный список» Росфинмониторинга с ограничениями в других банках

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Валерия

Дарья
Клиент, г. Москва
Валерия, благодарю вас. напишите, пожалуйста, в чат, направила запрос на консультацию