Зятя хотят забрать на Сво трое детей младшей дочери два месяца имеют ли право

, Наталья, г. Москва
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Если зять подписал контракт с Минобороны РФ для участия в СВО, его могут призвать, даже если у него трое детей, включая младенца. Однако есть исключения.

Когда могут забрать:
Добровольный контракт

Если зять сам подписал контракт, его призовут независимо от количества детей (ст. 34 ФЗ №53 «О воинской обязанности»).
Частичная мобилизация (если объявлена):

Отсрочка даётся отцам 4+ детей или детям до 3 лет (Указ Президента №647).
С 3 детьми (и младше 2 месяцев) — нет автоматической отсрочки. Но можно:

Подать заявление в военкомат о семейных обстоятельствах.
Оспорить призыв через военную прокуратуру, если есть иждивенцы-инвалиды или другие веские причины.
Что делать семье:
Проверить документы:

Если контракт подписан добровольно — отказ невозможен.
Если мобилизация — требовать отсрочку по Указу №647 (если подходит под критерии).
Подать жалобу, если:

Ребёнку до 3 лет, но отказали в отсрочке.
Есть другие льготы (например, жена беременна или ребёнок-инвалид).
Обратиться за помощью:

В военкомат — с заявлением о предоставлении отсрочки.
К юристу — если права нарушены.
Вывод:
Если контракт подписан добровольно — зятя призовут.
Если мобилизация — можно добиваться отсрочки, но с 3 детьми (без инвалидности) шансы низкие.
Важно: Требуйте письменные отказы.

(Ст. 24 ФЗ №53, Указ Президента №647 от 21.09.2022).