Законны ли действия Снт и как быть в этой ситуации?
Добрый день, мой участок в СНТ отрезали от сезонного водоснабжения за пени по целевым взносам 2018 и 2019г,других долгов нет.В суд правление иск не подает.Законны ли действия Снт и как быть в этой ситуации?
Здравствуйте, Светлана. СНТ не вправе самовольно ограничивать доступ к общему имуществу, в том числе сезонному водоснабжению, без решения суда. Это нарушает ст. 209 и 304 ГК РФ, поскольку вы как собственник вправе пользоваться инженерной инфраструктурой наравне с другими членами СНТ. Пени по целевым взносам не могут быть основанием для отключения водоснабжения.
Рекомендую направить в правление письменную претензию с требованием немедленного подключения участка к водоснабжению, ссылаясь на нарушение ваших прав. В случае отказа вы вправе подать иск о восстановлении доступа к водоснабжению.
Хотите, подготовлю для вас текст претензии в правление СНТ?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.