У меня погиб брат на сво, родителей, жены и детей нету, но есть сводные братья по его отцу, узнала об этом когда признавала брата погибшем через суд, будут ли они претендовать на выплаты
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво, родителей, жены и детей нету, но есть сводные братья по его отцу,узнала об этом когда признавала брата погибшем через суд, будут ли они претендовать на выплаты
Добрый день, Валентина! Будут ли сводные братья погибшего претендовать на наследство я сказать не могу — не медиум, но что они имеют абсолютно равные права на наследство — это абсолютно точно, т.к.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются ПОЛНОРОДНЫЕ И НЕПОЛНОРОДНЫЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.