Здравствуйте, решили водительских прав, предложили пройти Мед
Здравствуйте, решили водительских прав, предложили пройти Мед. Освидетельсо, я отказался. Через месяц просят сдать роху и оружие. Что делать?
Добрый день,
НЕ игнорируйте требование сдать оружие
Если вы не сдадите оружие добровольно, оно будет принудительно изъято, а вы рискуете получить уголовную или административную ответственность за незаконное хранение оружия (ст. 20.8 КоАП РФ или даже ст. 222 УК РФ).
2. Выясните причину аннулирования РОХа
Обратитесь в ЛРО (лицензионно-разрешительный отдел) Росгвардии или МФЦ и потребуйте:
письменное уведомление о причине отзыва РОХа;
копию заключения или документа, на основании которого принято решение.
3. Можно ли оспорить аннулирование РОХа?
Да, через суд, если:
вы не состояли на учёте у нарколога или психиатра;
у вас не было других оснований для аннулирования РОХа (например, судимостей, нарушений хранения и т.п.);
вы сможете доказать, что ситуация с отказом от МО была неправомерной или незаконной (что крайне сложно, но иногда возможно — например, если не была соблюдена процедура, не выдали направление и т.п.).
Что вы можете сделать сейчас:
Сдать оружие добровольно (чтобы избежать штрафов/уголовной ответственности).
Попросить в ЛРО копии всех документов, на основании которых аннулировано разрешение.
Пройти психиатра и нарколога по собственной инициативе — это может пригодиться для будущего восстановления РОХа (через 1–2 года).
Если считаете, что действия ЛРО незаконны — подайте иск в суд об отмене решения об аннулировании разрешения (в течение 3 месяцев с момента, как вы узнали о решении).