Сирота был не дееспособным, получил дееспособность в 36 лет у него так же есть справка об отклонении в
Добрый день.
Если я пропишу сироту у себя в квартире для дальнейшего трудоустройства.
(Сирота был не дееспособным, получил дееспособность в 36 лет у него так же есть справка об отклонении в здоровье из за чего и был не дееспособным) и проживал и сейчас прописан в психоневрологическом интернате.
Может ли сирота со справкой о здоровье отсудить у меня жил площадь или необходимые м2 для его проживания.
Как выписывать его ?
Добрый день. Нет, отсудить у Вас что то он не сможет.
Право пользования квартирой которое возникнет на основании его вселения и регистрации (ст. 31 ЖК РФ), не трансформируется в право собственности.
Но выписывать или выселять его (при его отказе сделать это добровольно) придется в судебном порядке.
В силу ст. 7 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда
Кто он Вам?
Добрый день.
Нет, не сможет.
Регистрация по месту жительства не является основанием для возникновения права собственности на квартиру.
Статус лица в данном случае, указанного правила не меняет.
При отказе его добровольно освободить помещение и сняться с регистрационного учета, Вы на основании ст. 304 ГК РФвправе будете обратиться в суд с иском о его выселении и прекращении регистрации по месту жительства.
На этот счет в пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713,
предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
По вашему вопросу в судебной практике также приводится вывод об административном характере регистрации по месту жительства, что исключает возникновения у «прописанного» лица прав собственности на жилое помещение или его часть.
Например,
Решение Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 24 марта 2025 г. по делу N 2-400/2025
Анализируя установленные обстоятельства, оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и руководствуясь приведенными нормами права, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцами требований, а потому в силу положений ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчики, имеющие регистрацию в спорном жилом помещении подлежат снятию с регистрационного учета и выселению из принадлежащего истцам жилого помещения, лица, проживающие в принадлежащим истцам жилом помещении и не имеющие регистрации по месту жительства или пребывания подлежат выселению в силу ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.04.1995 года N3-П регистрация гражданина по месту жительства является лишь административным актом и не влечёт за собой возникновения права пользования жилым помещением (в части установленного порядка регистрации).
Решение Батайского городского суда Ростовской области от 03 июля 2024 г. по делу N 2-1650/2024
В соответствии с положениями Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 713 от 17 июля 1995 года граждане должны регистрироваться по месту своего проживания.
В настоящее время признан уведомительный характер процедуры регистрации гражданина по месту жительства, который является административным актом, не влекущим за собой возникновение права на жилище, в связи с чем, данный акт не входит в юридический состав, при наличии которого у гражданина возникает безусловное право на жилое помещение.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает заявленные по настоящему делу исковые требования к ответчику Смирнову В.В. о признании его утратившим право пользования спорным жилым помещением подлежащими удовлетворению.
Здравствуйте!
Прописка сироты не создаёт у него вещного права на квартиру и не влияет на право собственности собственника.
По окончании трудоустройства или при отказе после прописки собственник вправе требовать снятия с регистрационного учёта и выселения, но только через суд:
– инициировать процесс следует с заявления о прекращении права пользования (ЖК ст. 35);
– суд оценит, утратил ли зарегистрированный статус члена семьи (ЖК ст. 31).
Наличие у сироты справки об отклонениях в здоровье или факта проживания в психоневрологическом интернате не расширяет его прав на жилплощадь собственника и не препятствует выселению.
Вывод
Сирота не сможет отсудить у собственника долю жилплощади или метраж на основании регистрации: вещных прав не возникает. Для выписки необходимо судебное решение о прекращении права пользования жилым помещением (ЖК ст. 31, 35; ГК ст. 292; ФЗ 159-ФЗ ст. 8; ФЗ 5242-1 ст. 3).
При этом, имейте в виду, что если регистрация будет фиктивная, то есть без намерения предоставить жилье для проживания, то возможна уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/
Так как у него пенсия в Ульяновске он просит прописать его на севере, что бы получать северную пенсию.
В принципе я не против но останавливает страх, что он может отсудить м2