Как мне сейчас признать свою долю и право собственность на жилой дом 97 кв

в 2013 году мне была выделена 1/4 доли в жилом доме площадью 40 кв.м., и 1/4 доли на земельный участок. в 2021 году дом был увеличен до 97 кв.м. с мужем находились в фактических брачных отношениях, разрешение на строительство было получено на мое имя. Как мне сейчас признать свою долю и право собственность на жилой дом 97 кв.м. с мужем не живем, иного жилья у меня нет, в дом не пускает

, геннадий, г. Уфа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для этого надо сделать технический план (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 года) на жилой дом площадью 97 кв.м., пока действует упрощенный порядок, можно по факту замерить дом, это делает кадастровый инженер, он же готовит тех план, а потом тех план подать в МФЦ. То есть даже если разрешение на строительство есть, все равно можно и по упрощенному порядку регистрировать.

Как только сведения об объекте уточнятся в ЕГРН до 97 кв.м., то у вас получится доля 1/4 от 97 кв.м. Поэтому ничего признавать не надо. Но подавать тех план в МФЦ должны все сособственники или их представителя по доверенности.

Если муж не пускает в дом, а вы собственник доли в нем, тогда вы можете если договориться не получается, обратиться в суд  с требованиями либо не чинить препятствие для составления тех плана и регистрации права на жилой дом, либо с требованиями выделить свою долю в натуре но от дома площадью 97 кв.м.

Хотя оба эти требования не совсем корректны, поскольку нельзя сказать что дом самовольно построен, но суд может это расценить так, придется платить за экспертизу, а это дорого может стоить.