У матери в собственности квартира а у старшей сестры часть дома, можно ли им обменяться недвижимостью и как?

У матери в собственности квартира а у старшей сестры часть дома , можно ли им обменяться недвижимостью и как?

, Георгий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам может подойти договор мены (ст. 567 ГК РФ).

у старшей сестры часть дома

То есть у нее доля? У кого вторая часть?

Они давно владеют этим имуществом? Как его получили?

Георгий
Клиент, г. Москва
Старшая сестра обладает частью частного дома разделённого на четыре между матерью и тримя детьми купленного за материнский капитал, а мама обладает квартирой купленой у знакомого
и тримя детьми

Детям уже есть 18 лет?

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Да, ваша мать и сестра могут обменяться недвижимостью. Есть два основных способа:

1. Договор мены (прямой обмен)

* Суть: Мать и сестра напрямую обмениваются квартирой и частью дома.

Регулируется Главой 31 Гражданского кодекса РФ «Мена» (Статьи 567-571).

2. Два договора купли-продажи (встречная продажа)

Суть: Мать продает квартиру сестре, а сестра продает часть дома матери. Это две отдельные, но взаимосвязанные сделки.

Почему не стоит использовать два договора дарения для обмена:

* Дарение – это безвозмездная сделка. Если фактически произошел обмен (возмездная сделка), ее могут признать притворной (ст. 170 ГК РФ), что повлечет нежелательные последствия.

* Хотя дарение между близкими родственниками (мать-дочь) не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), юридические риски притворности выше, чем налоговая выгода при таком «обмене».

Общие шаги для любой сделки:

1. Уточнить статус «части дома»: Доля или выделенный объект.

2. Консультация с нотариусом: Рекомендуется и часто обязательна, особенно для долей. Нотариус поможет составить договор и проверит документы.

3. Сбор документов: Паспорта, документы о собственности, выписки из ЕГРН, согласие супругов (если требуется по ст. 35 СК РФ).

4. Подписание договора.

5. Государственная регистрация перехода права собственности в Росреестре (через МФЦ) с уплатой госпошлины.

Вывод: Договор мены или два договора купли-продажи — наиболее подходящие и безопасные варианты. Обязательно обратитесь к нотариусу для оформления, так как сделка с долей требует нотариального удостоверения.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)

Георгий
Клиент, г. Москва
Да спасибо