На какую часть квартиры может претендовать жена

На какую часть квартиры может претендовать жена после развода, если данная 3-х комнатная квартира была получена мной в качестве дарственной от моего отца.

, Алексей, г. Пенза
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Раз квартира получена вами в дар, та квартира будет считаться вашей собственностью, жена не может претендовать часть данного имущества.

Статья 36. Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Следует учитывать, что указанная квартира может быть признана совместной собственностью при обстоятельствах, предусмотренных в ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Алексей
Клиент, г. Пенза

Так понимаю, чтобы суд постановил, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие - необходимо предоставить соответствующие документы(товарные и кассовые чеки, договора на оплату работ или имущества)! Если же таковых не имеется ни у одной стороны, то ни о каком совместно нажитом имуществе не может идти речи?

Так понимаю, чтобы суд постановил, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие — необходимо предоставить соответствующие документы(товарные и кассовые чеки, договора на оплату работ или имущества)

Алексей

Да, Алексей, Вы понимаете всё совершенно верно — данные обстоятельства нужно доказывать в суде, причём предпочтение отдаётся именно письменным доказательствам. Только лишь свидетельскими показаниями это не доказать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Алексей

В случае дарение ни на какую долю претендовать не сможет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Так понимаю, чтобы суд постановил, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие — необходимо предоставить соответствующие документы(товарные и кассовые чеки, договора на оплату работ или имущества)! Если же таковых не имеется ни у одной стороны, то ни о каком совместно нажитом имуществе не может идти речи?

Алексей

Все именно так.