Формулировки вроде войны нет Россия не враг Украине мы

Формулировки вроде «войны нет», «Россия не враг Украине», «мы не враги» и даже «Россия ещё не начинала» могут или не могут рассматриваться как дискредитация вооруженных сил по ст. 280.3 УК РФ?

Это же отрицание внешнего врага, а соответственно ставящие под сомнение обоснованность применения армии.

, Ярослав,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Вы совершенно верно подметили суть юридической коллизии: формулировки вроде «войны нет», «мы не враги», «Россия ещё не начинала» действительно потенциально могут вызывать сомнения в обоснованности применения армии. Однако с правовой точки зрения их автоматическая квалификация по ст. 280.3 УК РФ невозможна без анализа контекста.

Согласно разъяснениям судов, в том числе практике по 280.3 УК РФ, ключевым фактором для признания высказывания дискредитирующим является наличие явного негативного отношения к самому факту применения армии и подрыва доверия к её законной деятельности. Простое отрицание наличия конфликта или заявления о «не враждебности» — ещё не повод для уголовной ответственности. Особенно если нет прямой критики армии, обвинений в незаконных действиях или подрыва её авторитета.

Тем не менее, учитывая широкое и нередко произвольное толкование закона на практике, даже такие нейтральные фразы могут быть интерпретированы как «дискредитация», если они звучат в политически чувствительном контексте, особенно в публичных выступлениях, соцсетях или СМИ.

Иными словами, формально — нет, такие фразы не обязательно подпадают под статью. Но реально — риск есть, особенно если власти захотят усмотреть в этом политический подтекст. Будьте осторожны в формулировках, особенно публично.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.