Можно ли оспорить этот момент?
Здравствуйте. Такая ситуация. В течении дня зафиксировали по камерам 3 нарушения за ремень. 1 была в 14 часов дня. А вот остальные 2 нарушения пришло в 20:01 и 20:03 . То есть было нарушение на одном перекрестке и на следующем перекрестке. Можно ли оспорить этот момент?
Здравствуйте, в вашем случае важным моментом является определение факта неоднократности нарушений ПДД, зафиксированных системами видеофиксации, и возможность оспаривания наложенных штрафов.
Согласно Федеральному закону № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:
Водители транспортных средств обязаны соблюдать Правила дорожного движения, включая обязательное использование ремней безопасности (пункт 2.1.2 Правил дорожного движения РФ).
За несоблюдение данного пункта предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Что касается многократности нарушений:
По общему правилу каждое зафиксированное правонарушение рассматривается отдельно, и водитель несет ответственность за каждое отдельное нарушение. Тем не менее, если между двумя нарушениями прошло минимальное количество времени и расстояние между местами фиксации незначительно, можно поставить вопрос о единстве события правонарушения.
Например, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):
Статья 4.4 КоАП РФ позволяет назначать наказание за каждое совершенное правонарушение отдельно, если они являются самостоятельными действиями.
Но судебная практика показывает, что если два правонарушения произошли практически одновременно и на близком расстоянии друг от друга, суды иногда признают их единым событием.
Для успешного обжалования необходимо представить убедительные аргументы, такие как незначительный временной интервал и малое расстояние между фиксируемыми нарушениями. Рекомендуется привлечь опытного юриста, специализирующегося на защите водителей, для составления грамотного заявления об отмене второго постановления о штрафе.
Также обратите внимание на сроки давности привлечения к административной ответственности (статья 4.5 КоАП РФ): постановление о привлечении к ответственности должно быть вынесено не позднее трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Таким образом, формально каждый случай фиксации нарушения должен рассматриваться отдельно, но вы можете попытаться доказать, что оба случая фактически представляют собой одно событие, которое было ошибочно зафиксировано дважды.