Подскажите пожалуйста, как мне теперь получить справку для каско, я ведь уехал с места ДТП?

Здравствуйте. Ночью на стоянке сработал датчик удара. Утром я осмотрел автомобиль и не обнаружив повреждений уехал на работу. Через несколько дней, когда мыл машину, увидел трещину на заднем бампере и сломанный отражатель. Автомобиль застрахован по каско. Подскажите пожалуйста, как мне теперь получить справку для каско, я ведь уехал с места ДТП?

, Роман, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

1. Оставление места ДТП:

    * Риск есть, но для привлечения к ответственности нужно, чтобы водитель знал о факте повреждения в момент отъезда. В вашем случае повреждения были скрытыми и обнаружены позже.

    * Ваш аргумент: Вы не знали о наличии ущерба, когда уезжали с парковки.

2. Как получить справку для КАСКО:

    * Изучите договор КАСКО: Возможно, ваш полис позволяет получить возмещение без справки ГИБДД для незначительных повреждений (часто «один раз без справки»).

    * Немедленно свяжитесь со страховой компанией: Сообщите, что датчик сработал, повреждений не нашли, а обнаружили их только через несколько дней при мойке. Уточните их дальнейшие требования.

    * Если страховая требует полицию: Обратитесь в полицию (или ГИБДД) по месту обнаружения повреждений или предполагаемого происшествия.

        * Составьте заявление: Честно опишите ситуацию. Подчеркните, что видимых повреждений не обнаружили при первом осмотре, и они были обнаружены позднее (укажите дату).

        * Избегайте фраз: «уехал с места ДТП», «покинул место аварии». Используйте: «не обнаружив повреждений, продолжил движение».

    * Цель: получить справку о повреждении ТС, отказ в возбуждении дела за отсутствием состава правонарушения и т.п., которая подтвердит факт повреждения для страховой.

Главное – убедительно доказать, что вы не знали о повреждениях в момент отъезда, и действовать оперативно, уведомив страховую компанию.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)