Если да, то на основании каких правовых актов и статей устава?
Планирую приобрести травматическое оружие (как положено , через росгвардию), являюсь действующим военнослужащим по контракту. Подскажите, могу ли я носить его в служебное время? И могут ли командиры его изымать?
В силу некоторых служебных обстоятельств в нем может оказаться потребность.
Здравствуйте Алексей, согласно российскому законодательству, порядок ношения оружия военнослужащими определяется нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации и федеральными законами, таким как федеральный закон № 150-ФЗ «Об оружии»:
ст. 18 устанавливает, что право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку и проверку знания правил безопасного обращения с оружием.
однако ст. 20 закона предусматривает возможность ограничения права военнослужащих на владение гражданским оружием в связи с выполнением ими обязанностей военной службы.
Согласно Приказа Министра обороны Российской Федерации № 70 от 20 февраля 2014 г., который регулирует вопросы организации хранения, учета и выдачи вооружения и боеприпасов военнослужащим. В соответствии с п. 3 Приказа, военнослужащие обязаны сдавать личное оружие, включая гражданское оружие, находящееся у них на законных основаниях, во временное хранение подразделениям органов внутренних дел или соответствующим должностным лицам части перед началом исполнения обязанностей военной службы.
Таким образом, согласно действующему законодательству, военнослужащий обязан сдать гражданское оружие (включая травматическое), находясь на службе. Командир подразделения имеет полное право изъять такое оружие и обеспечить его временную передачу в соответствующие органы для последующего возврата владельцу после окончания периода несения службы.
Важно отметить, что использование травматического оружия военнослужащими возможно исключительно вне рамок прохождения службы и при наличии соответствующих разрешений и документов. Нарушение указанных требований влечет ответственность в рамках действующего законодательства Российской Федерации.
У нас даже в удостоверении указано «имеет право на ношение, хранение, использование, оружия ограниченного поражения и спец. средств»