У него было много долгов, если подтверждают отцовство то все долги передаются детям?

Здравствуйте, состояла в гражданском браке, есть совместные двое детей, в свидетельстве о рождении отец стоит прочерк, сейчас через суд делаю оцовство (отец умер). У него было много долгов, если подтверждают отцовство то все долги передаются детям? Так как их наделят ещё и какой то частью его имущества, и можно ли будет отказаться от имущества. Дети несовершеннолетние

, Лариса, Луганск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса! Если будет открыто наследственное дело у нотариуса, и дети будут заявлены наследниками первой очереди к имуществу умершего отца, то Ваше право отказаться от наследства от имени несовершеннолетних наследников будет ограничено нормами части 4 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ и, как следствие, статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 N48- ФЗ «Об опеке и попечительстве». Предсказать положительное решение органа опеки и попечительства сложно.