Если она захочет подарить мне свою долю, нужно ли мне будет платить налог с этого подарка?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: есть квартира, в которой у меня и моей падчерицы(не удочерял) есть доли в собственности. Если она захочет подарить мне свою долю, нужно ли мне будет платить налог с этого подарка?
, Марина, г. Владивосток
Андрей Власов
есть доли в собственности. Если она захочет подарить мне свою долю, нужно ли мне будет платить налог с этого подарка?
Добрый день! Да, в описанной ситуации поскольку близкими родственниками Вы не являетесь в случае дарения доли у Вас как одаряемого возникает облагаемый ндфл доход в размере кадастровой стоимости полученной в дар доли. С учетом этого продажа могла бы быть более оптимальным вариантом с т.з. налогообложения.