Вопрос: с какого момента начинается отсчет времени пребывания за пределами РФ - с момента принятия решения о предоставлении ВНЖ или с момента получения ВНЖ на руки?

Я украинец. Сдал документы на получение ВНЖ в Сахарово 25.06.2026г.

Находится в РФ 4 месяца нет возможности.

, Наум, г. Ростов-на-Дону
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Отсчет времени пребывания за пределами РФ для владельца ВНЖ начинается с момента получения Вами вида на жительство на руки и его фактического оформления (штампа в паспорте или выдачи отдельного документа), а не с даты принятия решения.

Это связано с тем, что правовой статус иностранного гражданина как постоянно проживающего в РФ возникает именно с момента получения соответствующего документа. До этого момента Вы находитесь в ином миграционном статусе.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вид на жительство может быть аннулирован, если иностранный гражданин находится за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года.

Отсчет этих шести месяцев начинается после того, как Вы получили ВНЖ и выехали за пределы РФ. Каждый календарный год (с 1 января по 31 декабря) срок отсутствия исчисляется заново. Таким образом, Ваш период отсутствия будет учитываться с даты получения ВНЖ и выезда за пределы РФ в рамках текущего календарного года, а затем заново с 1 января каждого следующего года.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???

Наум
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! Все понятно и доходчиво!