Здравствуйте можно ли дать фамилию отца и остаться матерью одиночкой?

, Анна, г. Москва
Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Если исходить из того, что вы не состоите и не состояли в браке с отцом ребенка, то п.3 ст. 17 и ст. 18 Закона 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» не дают  возможности дать ребенку фамилию отца, если графа «отец» матерью не заполнена. Более того, даже если вы заполняете отца «со слов матери», то указать его настоящую фамилию вы не можете, только «Ивана Ивановича» с вашей фамилией.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
 1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.