Восстановление срока вступления в наследство

в 1998 году умерла мама на тот момент мне и моему брату было 15 и 5 лет,а старшему должно было и исполниться через 3 месяца 18 лет,никто не знал,что нужно вступать в наследство,сейчас мы уже взрослые и хотели бы вступить в наследство,уважительная ли это считается причина о пропущенном сроке?нотариус направил нас в суд о восстановлении срока,отказ был ее в том,что мама не была прописана на момент смерти,но у каждого у нас есть свои доли,сколько по времени суд будет рассматривать наше заявление?

, Ольга, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

А что вы наследуете? Жилье?

Ольга
Клиент, г. Волгоград

частное домовладение

Если вы там живете, то нужно не срок восстанавливать, а подавать заявление в суд о фактическом принятии наследства.