Здравствуйте.Девушка оформила машину на подругу свекрови, и платила за машину в течение двух лет, почти закрыв кредит

Здравствуйте.Девушка оформила машину на подругу свекрови,и платила за машину в течение двух лет, почти закрыв кредит. Теперь её нужно переоформить на девушку и если в этой ситуации подруга начнёт негативные действия,по типу хочу половину и.т.д Что делать?

, Максим, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Если автомобиль оформлен на другое лицо, несмотря на то что все платежи вносила ваша девушка, с юридической точки зрения собственником авто является подруга свекрови. В случае конфликта она вправе распоряжаться автомобилем по своему усмотрению (продать, подарить, требовать «долю»).

Для защиты интересов девушки нужно доказать факт передачи денег, целевого использования средств, иного соглашения (например, расписки, переписки, переводы с назначением платежа). Без таких доказательств судебное установление права собственности будет крайне затруднено.

Рекомендую оформить нотариальное соглашение о передаче прав на автомобиль или переоформить авто добровольно при участии всех сторон.

Могу подготовить проект соглашения между сторонами, чтобы юридически зафиксировать договорённости и избежать споров.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.